Banner Gymnasuim Lehrte

Ansprechpartner

Schulleiterin: Frau Brandes
Stellvertretender Schulleiter: Herr Filsinger
Schulfachliche Koordinatoren/in
Frau Frohloff-Kulke: Stundenplan, Statistik, Mitarbeit an der Unterrichtsverteilung
Herr Kopfer: Vertretungsplan , Mitarbeit am Stundenplan, Lernmittel, Aufgabenfeld A
Herr Macher: Oberstufe
Herr Lamker: Oberstufe, Aufgabenfeld C, Betreuung der Referendare und Praktikanten

Fachobleute Aufgabenfeld A
Deutsch: Herr Vahl
Englisch: Frau Niemeyer
Französisch: Frau Hilmer-Anke
Latein: Herr Hammerschmidt
Kunst: Frau Zadow
Musik: Frau Holmer
Darstellendes Spiel: Frau Lorenz

Fachobleute Aufgabenfeld B
Politik: Herr Röber
Geschichte: Herr Meuer
Erdkunde: Frau Brinkmann
Religion, kath: Herr Brauner
Religion, ev.: Frau Elsen
Werte und Normen: Herr Henke 

Fachobleute Aufgabenfeld C
Mathematik: Herr Gerdes
Physik: Herr Harms-Schoeppe
Chemie: Frau Bohlen
Biologie: Frau Ziemann
Informatik: Herr Berg
Sport: Herr Gruber
Informations- und Kommunikationstechnologien , N21: Herr Berg
Ganztagsbereich / Arbeitsgemeinschaften: Herr Brauner, Herr Meuer

Jahrgangsleiter/innen
Klassen 5: Herr Perk
Klassen 6: Frau Schulze
Klassen 7: Herr Hammerschmidt
Klassen 8: Frau Kruse
Klassen 9: Herr Brauner
Klassen 10 / Einführungsphase: Herr Vahl
Qualifikationsphase: Herr Macher/Herr Lamker

Sammlungsleiter/innen Unterstufe
PCB: Frau Wuttke

Sammlungsleiter/innen Sek. I
Erdkunde: Frau Brinkmann
Physik: Frau Wuttke
Chemie: Herr Gruber
Biologie: Herr Halupczok
Kunst: Frau Zadow
Musik: Frau Holmer
Rechnerraum: Herr Berg

Sammlungsleiter/innen Sek. II
Erdkunde: Frau Brinkmann
Physik: Herr Harms-Schoeppe
Chemie: Frau Bohlen
Biologie: Frau Ziemann
Musik: Frau Holmer
Kunst: Frau Zadow
Geschichte: Herr Meuer
Politik: Herr Röber
Rechnerräume: Herr Berg

Weitere Tätigkeitsbereiche 
  • Sicherheitsbeauftragte der Schule, ASA, Ers: Frau Kujat, Frau Sievers
  • Beauftragter Brandschutz und Evakuierung: Herr Filsinger
  • Beauftragte für Gefahrstoffe: Frau Bohlen
  • Datenschutzbeauftragter der Schule: NN
  • Erste Hilfe: Frau Mathews
  • Strahlenschutz: Herr Gerdes, Frau Kujat
  • SV-Berater: Herr Jäger
  • Beratungslehrer/in: Herr Röber, Herr Pfeiffer
  • Suchtprävention: Frau Hilmer-Anke
  • Sozialtraining / Gewaltprävention: Frau Hilmer-Anke
  • Steuergruppe: Frau Bohlen
  • Methodencurriculum: Frau Schulze, Frau Greite-Arlt, Frau Mittelstädt, Herr Halupczok
  • LRS: Frau Schulze, Herr Schachschal
  • Bilingualer Unterricht: Frau Ziemann
  • Koordination der Jahrgänge 5 und 6: Frau Wünsch, Herr Schachschal
  • Zusammenarbeit mit Grundschulen: Herr Perk
  • Dokumentation der individuellen Lernentwicklung: Herr Lausecker
  • Hochbegabtenbetreuung: Herr Dupke, Herr Meuer
  • Medienteam: Herr Berg, Herr Dupke, Herr Schirmer, Herr Novak
  • Betreuung des Förderunterrichtes: Herr Jäger
  • Arbeitsgemeinschaften: Herr Brauner
  • Betreuung von Gastschüler/innen: Herr Hammerschmidt
  • Betreuung der Schulmensa: NN
  • Zusammenarbeit mit Unternehmen und Hochschulen: Herr Dr. Grobmann
  • Zusammenarbeit mit der Agentur für Arbeit: Herr Dr. Grobmann
  • Organisation von Betriebspraktika: Herr Dr. Grobmann
  • Schülerfirmen: Herr Dr. Grobmann, Herr Fasterding
  • Fremdsprachen-Assistenten/innen für das Fach Englisch: Frau Niemeyer
  • Fremdsprachen-Assistenten/innen für das Fach Französisch: Frau Hilmer-Anke
  • Europäische Projekte (Erasmus+ und etwinning): Herr Perk
  • Fremdsprachenwettbewerbe: Frau Lenz
  • Mathematik-Wettbewerb: NN
  • Vorlesewettbewerb: Frau Schulze
  • Planung und Leitung der Theater- und Kulturarbeit: Herr Röber
  • Zusammenarbeit mit der Musikschule: Frau Holmer
  • Mobilität: Herr Bien, Herr Henke
  • Naturwissenschaftliche Wettbewerbe: NN
  • Schüler-Ingenieur-Akademie (SIA): Herr Lamker
  • Öffentlichkeitsarbeit, Jahrbuch, Homepage:  Herr Halupczok, Herr Filsinger
Schüleraustausch / Kontakte zu den Partnerschulen
Rouen / Frankreich: Frau Hilmer-Anke
Englischsprachiger Bereich: Frau Niemeyer
Trzcianka / Polen:  Herr Lausecker, Herr Jäger