Banner Gymnasuim Lehrte

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/18

Die AG – Übersicht kann hier als PDF-Datei heruntergeladen werden!

 

AG – Übersicht (Schuljahr 2017/18) 

Nr. Anbieter Thema Jahrgang Ort Tag Stunde Bemerkung
 

Ich vertiefe mein Wissen

01 Baranek Lese- und Rechtschreibförderung 5-10 Raum B08 (Unterstufe) Dienstag 7
02 Baranek Lese- und Rechtschreibförderung 5-10 Raum B08 (Unterstufe) Mittwoch 7
03 Berg Informatik AG 9-Q2 Raum 257 (SEK II) Montag 8 – 9
04 Bien Politische Wettbewerbe 7-Q1 Raum 101 (SEK I) n.V. n.V. **
05 Bosse Experimentieren (Naturwissenschaften) 4-6 Raum C01 (Unterstufe) Montag 8 – 9
06 Dupke Übung Mathematikolympiade (Begabtenförderung) 4-6 Raum C11 (Unterstufe) Montag 8 – 9
07 Dupke Informatik AG 5-6 Raum 101 (SEK I) Mittwoch 8 – 10
08 Dupke Drehtür Projekt (Begabtenförderung) 5-Q2 n.V. n.V. n.V.
09 Lausecker Computerführerschein 6 Raum 101 (SEK I) Dienstag 8 – 10 ****
10 Perk Debate Club Q1-Q2 Raum 260 (SEK II) Freitag 7
11 Schirmer Informatik AG 7-8 Raum 257 (SEK II) Montag 8 – 9 Kosten ca. 5,00€
12 Schmidt Raus mit der Sprache – Parlonsfrancais! 7-10 Raum 260 (SEK II) Montag 8 – 9
13 Schulze Lese- und Rechtschreibförderung 5 – 10 Raum B16 (Unterstufe) Montag 7
14 Schulze Lese- und Rechtschreibförderung 5 – 10 Raum B16 (Unterstufe) Mittwoch 7
 

Ich lebe gesund

15 Brandt Trampolin 5-7 Sporthalle Schlesische Str. Montag 8 – 9
16 Beck Capoeira 5-Q2 Sporthalle Gym. (SEK I) Freitag 8 – 9
17 Gruber Box Educative – Leichtkontaktboxen 8-Q2 Sporthalle Gym. (SEK I) Montag 8 – 9
18 Jacob Basketball 5-8 Sporthalle Friedrichstr. Montag 8 – 9 ***
19 Wehlauer Fußball AG für Mädchen 5-8 Sporthalle Friedrichstr. Freitag 8 – 9
 

Ich bin kreativ

20 Bedürftig Schach 5-6 Raum 242 (SEK II) Donnerstag 8 – 9
21 Filsinger Theater 10-Q2 Raum 126 (Aula, SEK I) Montag 8 – 9
22 Halupczok Jahrbuch AG 7-Q2 Raum 105 (LZ SEK I) Freitag 7 * ab 25.08.
23 Holmer Big Band 9-Q2 Forum (SEK II) Montag 13.30 – 14.00 ***
24 Jegella Tanz AG: u.a. Zumba, HipHop, Jumpstyle 6-8 Tanzschule Jegella Dienstaga 8 – 9
25 Lamker Pimpupyourschool 7-Q2 A14 Mittwoch 8 – 9 *
26 Lange Movin`Brass 7-Q2 Raum 232 (SEK II) Freitag 7 *
27 Lange Chor Klasse 6 (Pflicht für Chorklasse 6f) 6 Raum B18 (Unterstufe) Montag 7 – 9
28 Lausecker Flugmodellbau 5-6 A14 (Unterstufe) Montag 8 – 9 *
29 Ruschitschka Streicher 5-Q2 Raum 232 (SEK II) Montag 7 *
30 Ruschitschka Chor Klasse 6 (Pflicht für Chorklasse 6e) 6 Raum 232 (SEK II) Dienstag 7 – 9
31 Schachschal Männerchor „Heart Chor“ 9-Q2 Raum 232 (SEK II) Donnerstag 7 *ab 10.08.
32 Schachschal/Schäfer Chor 7-Q2 Raum 232 (SEK II) Montag 8 – 9
33 Wunderlich Theater 6-9 Sporthalle Gym. (SEK I) Donnerstag 8 – 9 * ab 14.09.
 

Ich und Du

34 Bien / Grobmann Schülerfirma 8-Q2 Raum 137 (SEK I) n.V. n.V.
35 Mathews Schul-Sanitätsdienst 6-Q2 Raum B10 (Unterstufe) Montag 13.30 – 15.00
36 Pfeiffer Streitschlichter / Paten 8 n.V. n.V. n.V. ab 2. HLBJ.
 

Hausaufgabenbetreuung

37 Fasterding Hausaufgabenbetreuung 5-Q2 Raum B16 (Unterstufe) Dienstag 8 – 9
38 Hammerschmidt Hausaufgabenbetreuung 5-Q2 Raum 263 (SEK II) Dienstag 8 – 9
39 Müller Hausaufgabenbetreuung 5-Q2 Raum B16 (Unterstufe) Montag 8 – 9
40 Rosbach Hausaufgabenbetreuung 5-Q2 Raum B16 (Unterstufe) Mittwoch 8 – 9
41 Weis Hausaufgabenbetreuung 5-Q2 Raum B16 (Unterstufe) Donnerstag 8 – 9
 

Profile (geschlossene Gruppen)

42 Busch / Perk Europaklasse 5e Laut Plan Laut Plan Laut Plan
43 Coe / Kaczmarek Kreatives Gestalten 5k Laut Plan Laut Plan Laut Plan
44 Halupczok/Elend-Kentschke Forscher 5f Laut Plan Laut Plan Laut Plan
45 Schäfer Chor und Stimmbildung 5c Laut Plan Laut Plan Laut Plan
46 Schrumpf / Winda Bewegte Klasse 5b Laut Plan Laut Plan Laut Plan

 

 

Bemerkungen:

*          Erstes Treffen der AG am angegeben Tag. Folgetreffen nach Vereinbarung.

**         AG startet erst nach den Herbstferien.

***       Ausnahme der Klassenstufe möglich

****      AG kann nicht angewählt werden, sondern ist verpflichtend für jede Klasse im Jahrgang 6. Der Zeitraum wird über die Klassenlehrer bekanntgegeben. Die Anwahl einer AG am Dienstag ist dennoch grundsätzlich möglich.

 

Ort:

Unterstufe       Gebäude der Jahrgänge 5 und 6:     Schlesische Straße 3, 31275 Lehrte

SEK I              Gebäude der Jahrgänge 7 – 9:         Friedrichstraße 10a, 31275 Lehrte

SEK II             Gebäude der Jahrgänge 10 – Q2:    Burgdorfer Straße 16, 31275 Lehrte

Jegella                        Tanzschule Jegella:                           Rathausplatz 1, 31275 Lehrte

 

 

Die AGs starten – sofern nicht anders vermerkt – in der Woche vom 14. – 18. August 2017.